中共遵义市委 :: 遵义市人大 :: 遵义市政府 :: 遵义市政协 :: 遵义市纪委 
首页 | 走进科协 | 公众科普 | 遵义市科技馆 | 学会园地 | 区.县科协 | 科协动态 | 科技工作者之声 | 政务公开 | 办事大厅
  当前位置:文件库

关于公布第五届遵义市青少年科学影像节活动获奖作品的通知

2017年10月13日  来源:     

各县(市、区)科协,教科局(教育局),市直学校: 

由遵义市科协、市教育局共同举办的第五届遵义市青少年科学影像节活动,从六月份收集作品、八月份组织初评到九月开展终评现场测试,历时四个月,现活动已经圆满结束。 

本届青少年科学影像节活动共收到全市十四个县(市、区)和市直学校报送的科学探究纪录片类作品26件,科学微电影类作品20件,科普动漫类作品20件。经专家组认真评审,评选出科学探究纪录片类作品一等奖 4件,二等奖 4件,三等奖 9件。科学微电影类作品一等奖2件,二等奖2件,三等奖4件。科普动漫类作品三等奖5件。现将获奖作品名单公布如下(见附件)。 

  附件: 

  1.第五届遵义市青少年科学影像节科学探究纪录片类作品获奖名单 

  2.第五届遵义市青少年科学影像节科学微电影类作品获奖名单 

  3.第五届遵义市青少年科学影像节科普动漫类获奖名单。 

    

    

    

  遵义市科学技术协会             遵义市教育局 

                                   2017年9月27日 


  附件1        

  第五届遵义市青少年科学影像节科学探究记录片作品获奖名单 

序号 

地区 

作品名称 

作品类别 

所在学校 

组别 

申报者 姓名 

 

指导老师 

等次 

1 

红花岗区 

孟德尔鲜花演示器探究之旅 

科学探究纪录片 

遵义市第一中学 

高中 

黎洪强   陈孟林 黄健嵩 

兰茂霞  梁莉 

一等奖 

2 

红花岗区 

火灾现场再探究 

科学探究纪录片 

遵义市第一中学 

高中 

胡家兴 

娄小勇  陈帮强 

一等奖 

3 

赤水市 

探究不同光谱成分对豌豆生活的影响 

科学探究纪录片 

赤水市第六中学 

初中 

袁先芬  张敏    李琴 

王应喜  燕敏 

一等奖 

4 

凤冈县 

向蜜蜂敬礼 

科学探究纪录片 

凤冈县天桥中学 

初中 

雷钱江   陈宇琼 庞霞 

杨海令  刘大伟 

一等奖 

5 

红花岗区 

藏在新房里的杀手 

科学探究纪录片 

遵义市第一中学 

高中 

吕蔓蔓  申思民  肖洋 

娄小勇  梁碧波 

二等奖 

6 

播州区 

神奇花粉 

科学探究纪录片 

遵义市第五十三中学 

初中 

柯剑豪  龚乾腾  吴雨蒙 

杨廷刚  易国敏 

二等奖 

7 

特殊教育 

钢铁制造的轮船为什么可以浮在水面上 

科学探究纪录片 

遵义市特殊教育学校 

小学 

罗远丽 

李念兴  聂艳琴 

二等奖 

8 

湄潭县 

《护眼台灯真的护眼吗》 

科学探究纪录片 

湄潭县求是高级中学 

高中 

陈园   汤立飞    刘伟 

谭明怀  夏仕族 

二等奖 

9 

汇川区 

夏天的豌豆 

科学探究纪录片 

遵义市第三十八中学 

初中 

蔡昊程  安纬娅 

安怀祥  蔡泽强 

三等奖 

10 

汇川区 

追寻风的脚印 

科学探究纪录片 

遵义市第三十八中学 

初中 

安纬娅  何雨欣 李祥睿 

 

王选芳  杨艺灿 

三等奖 

11 

汇川区 

无叶风扇与有叶风扇的对比探究 

科学探究纪录片 

遵义市第三十八中学 

初中 

安纬娅  骆豪 李祥睿 

 

冉刚   陈浪 

三等奖 

12 

播州区 

雷雨天为什么不能在旗杆下 

科学探究纪录片 

播州区团溪小学 

小学 

胡钰宁  曹雨虹   余德鸿 

余祖杰  彭先锋 

三等奖 

13 

播州区 

植物是靠蒸腾作用降温的吗? 

科学探究纪录片 

播州区第二小学 

小学 

李星垚   高登睿 邓冰雪 

敖正芳  邓晔 

三等奖 

14 

绥阳县 

潮湿的人工草坪 

科学探究纪录片 

绥阳县郑场中学 

初中 

包丽雯  丁晓露   王元浩 

汤殿兴  罗云飞 

三等奖 

15 

绥阳县 

生活中的应力集中现象 

科学探究纪录片 

绥阳县绥阳中学 

高中 

张家豪  郑艳 

张荣琴  杨远义 

三等奖 

16 

余庆县 

“奇特”穿洞岭 

科学探究纪录片 

余庆县松烟小学 

小学 

黄裕岚  蒋欣余  谢家欣 

蔡仕勇   骆成 

三等奖 

17 

道真县 

“隔夜菜”真的致癌吗? 

科学探究纪录片 

道真县民族小学 

小学 

韩炫博  王天赐  刘世美 

范建强 

三等奖 

  
附件2        

  第五届遵义市青少年科学影像节科学微电影作品获奖名单 

序号 

地区 

作品名称 

作品类别 

所在学校 

组别 

申报者 姓名 

 

指导老师 

等次 

1 

湄潭县 

坛子菜保鲜记 

科学微电影 

湄潭县湄江二小 

小学 

赵忠祯   文虎    罗佳祺 

廖祖国 

一等奖 

2 

凤冈县 

井盖升降省力器 

科学微电影 

凤风县琊川中学 

初中 

廖世行  刘颖怡   谷丰盈 

廖万生  刘汉勋 

一等奖 

3 

红花岗区 

 

科学微电影 

遵义市第一中学 

高中 

彭章冰  唐澳 

娄小勇  潘成敏 

二等奖 

4 

绥阳县 

高空抛物之鸡蛋吻地球 

科学微电影 

绥阳县旺草小学 

小学 

曾宏磊  向国亮   莫芳芳 

杨 伟    祝 欣 

二等奖 

5 

播州区 

会说话的饮水机 

科学微电影 

播州区团溪小学 

小学 

胡钰宁  陈嘉训  赵月梅 

余祖杰   林果 

三等奖 

6 

播州区 

透明的货车 

科学微电影 

播州区团溪小学 

小学 

胡钰宁  余德鸿  赵月梅 

余祖杰  吴宽念 

三等奖 

7 

正安县 

包里的软插座 

科学微电影 

正安县第一中学 

高中 

马孝国   罗丽丹 雷霁 

贾锴   李正杰 

三等奖 

8 

凤冈县 

二胎牙刷 

科学微电影 

凤冈县琊川中学 

初中 

刘颖怡  廖世行  黄雅洁 

刘汉勋   孔婧 

三等奖 

  
附件3       

  第五届遵义市青少年科学影像节科普动漫获奖名单 

序号 

地区 

作品名称 

作品类别 

所在学校 

组别 

申报者 姓名 

 

指导老师 

等次 

1 

播州区 

环保节能从你我做起 

科普动漫 

播州区第三小学 

小学 

李圣瑶  孟志军 

金显亮  叶明 

三等奖 

2 

绥阳县 

煮饺子的秘密 

科普动漫 

绥阳县育红小学 

小学 

李熙霖  冯雅妮 

宋其辉 

三等奖 

3 

道真县 

色盲是什么 

科普动漫 

道真县道真中学 

初中 

张燕飞 

周洁 

三等奖 

4 

道真县 

低头不见抬头见 

科普动漫 

道真县民族中学 

初中 

刘泽  宋行 

程怡  宋文刚 

三等奖 

5 

道真县 

我的变化 

科普动漫 

道真县民族中学 

初中 

刘泽  宋行 

程怡  宋文刚 

三等奖 

    

纠错】【打印】【发送邮件】【关闭
 
 
    电子地图        站内搜索
 
遵义市科学技术协会 版权所有
地址:遵义市汇川区厦门路遵银大厦七楼 电话:0851-28223788 黔ICP备05002612号-3

贵公网安备 52030302000255号